К 1030-летию Православия на Беларуси.

Святыни Белой Руси:

 ПОЛОЦК – ВИТЕБСК

«Имеющий любовь будет сожителем Ангелов и со Христом воцарится.»

Ефрем Сирин

«В нашей жизни есть одна-единственная краска, как и на палитре художника, придающая смысл жизни и искусству. Это краска любви.»

Марк Шагал

17-19 сентября 2022г.

Программа поездки...

1 день

07.00. Выезд из Санкт-Петербурга. (Московский пр.-189).

В этом году Полоцку исполняется 1160 лет. 

 Расчетное время прибытия в Полоцк ~ 16.00. Встреча с гидом.

Размещение в гостинице «Парус»*** в центре города.

16.30 Обед.

17.30 Обзорная экскурсия по Полоцку, городу-патриарху восточных славян. Полоцк — историко-культурный заповедник, колыбель государственности и духовности Беларуси. Верхний и Нижний замки, оборонительный вал Ивана Грозного, Красный мост. Памятник героям 1812 года (арх. Адамини). Богоявленский монастырь, Братская школа, Богоявленский собор.

Пешая прогулка по главной магистрали города – проспекту Франциска Скорины и площади Свободы. Что такое буква «ў»?  Знак «Географический центр Европы».  Удивительные истории из жизни знаменитых полочан – выдающегося философа Франциска Скорины — начинателя  восточноевропейского книгоиздания; Евфросинии Полоцкой  ( как княжна Предслава стала инокиней Евфросинией и великой просветительницей периода Полоцкого княжества),  Симеона Полоцкого — богослова, драматурга, переводчика,  первого профессионального поэта на Руси, воспитателя царских детей и  в том числе — самого Петра Первого. Дом, в котором останавливался государь Петр Первый в период Северной войны.

2 день

 08.30 Завтрак.

09.15 Выезд в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.  

5 июня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с официальным визитом в Минск, открыл церковные торжества в Полоцке, посвященные 1030-летию православия в Беларуси. Радуга – символ Пути к Богу по окончании Литургии.

Участие в Божественной Литургии (Свято-Евфросиниевский храм).

11.30 Экскурсия по территории монастыря. Спасо-Преображенская церковь, построенная в XII в. по заказу Евфросинии Полоцкой. Уникальные фрески XII в. Мощи Преподобной Евфросинии Полоцкой, первой из женщин-восточных славянок причисленной к лику святых.

Свободное время для поклонения святыням монастыря.

12.30 Обед в трапезной монастыря (за пожертвование).

13.30 — Посещение Художественной галереи, одной из лучших галерей Беларуси. Иконопись и портретная живопись XVIII–XX вв. Уникальная стационарная выставка «Стенопись XII–XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке», которая знакомит с росписями Спасской церкви,  дошедшими до нас через девять веков.

14.30 — Посещение Софийского собора — жемчужины древнего зодчества (XIXVIII вв.), в котором находится один из лучших органов в Беларуси.

15.00-16.00 Концерт органной музыки.

16.30-18.00 Переезд в Витебск (100 км).

Размещение в гостинице «Витебск» *** в центре города. 

19.00 Ужин. Свободное время.

3 день

Завтрак в гостинице.

09.00 Обзорная экскурсия «Страницы истории тысячелетнего Витебска». 

Запад и Восток в отражении архитектуры города. Сохранившаяся и восстановленная застройка исторической части города.  Ратуша — символ вольного города. Восставшие из пепла: Благовещенская церковь — памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, Воскресенская церковь и Свято- Успенский кафедральный собор — возрожденные памятники архитектуры виленского барокко. Что такое «виленское барокко»?  Памятник Александру Невскому: новгородский князь и Витебская земля. Жемчужина современной архитектуры — Летний Амфитеатр — лучшая концертная площадка Европы, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар».

«Волшебник василькового города» — Марк Шагал. Укромные уголки Витебска, связанные с именем Шагала, помогают ответить на вопрос: почему прожив долгую жизнь, Марк Шагал всегда хранил в своем сердце безграничную любовь к родному городу, стремился к Витебску всеми фибрами своей души! Почему так манили его эти горбатые улочки, где так хочется разбежаться и взлететь….

11.00 Посещение Дома-музея Марка Шагала. Атмосфера детства и юношеских лет великого мастера. «С ранней юности я был очарован Библией. Мне всегда, казалось, и кажется сейчас, что эта книга является самым большим источником поэзии всех времен. С давних пор я ищу ее отражение в жизни и искусстве. Библия подобна природе, и эту тайну я пытаюсь передать» (Марк Шагал).

13.00-14.00 Обед в ресторане аутентичной белорусской кухни.

Посещение Беларуси сложно представить без покупки вкусных белорусских сувениров: колбаски, сыра, зефира и т.д.! Заезжаем в гипермаркет.

Выезд в Санкт-Петербург в 15.00.

Стоимость программы от 17 500 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, услуги сопровождающего экскурсовода, 2 ночлега в гостиницах Полоцка и Витебска; питание порционное (2 завтрака, 1 обед и 2 ужина); экскурсии по Полоцку, Витебску; входные билеты и экскурсии  в музеях: Музей истории и архитектуры Софийского собора; Художественная галерея; Дом-музей Марка Шагала. 

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. +7921 9635051, +7921 3381526.

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru