Храмы и крепости Северо — Запада. Лето 2022.

«…Это воздвигнуто…
Это воздвигнуто…
Это воздвигнуто…
Это воздвигнуто…
Это и это, и то…
…Шаг замедляю — но воображение
Шар разгоняет до мыслекружения…»

«…Копорье! Древняя герса,

Где камень, временем прессованный…»

(Животовский Т.И.)

Санкт – Петербург – Гостилицы – Капорье – Кингисепп – Ивангород — Санкт – Петербург.

Уникальная программа искусствоведа, поэта, специалиста по истории религий и искусству Древнего Востока, экскурсовода и исключительно скромного человека

 Тимофея Ивановича Животовского.

 26 июня 2022г.

Программа поездки...

09.00 — отъезд (Московский пр.-189).

Гостилицы (пешеходная экскурсия).

 «Потешная крепость» фельдмаршала Миниха и «медвежий угол» полковника Потемкина. Елизаветинская эпоха просвещения и расцвет усадьбы при графах Разумовских (остатки поместья, окружённого парком, прудами, гротами и фонтанами). Возрожденный храм Святой Живоначальной Троицы.

Международный благотворительный фонд «Гостилицы. Возрождение дворцово-паркового ансамбля».

Копорье — древний форпост новгородцев и «крепкий орешек» для шведов. 

Экскурсия с посещением крепости.

«Въ то же лѣто (1241*) по възвращенiю, побѣдѣ великаго Александра Ярославича, тое же зимѣ пакы прiидоша отъ Западныя страны Нѣмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копорiи въ отечествѣ великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лѣта поиде князь Олександръ на Нѣмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нѣмцы приведе въ Новгородъ.» (Первая Софийская летопись).

Реконструкция крепости в наши дни. Крепость-музей.  Ям – Ямбург — Кингисепп. Экскурсия. Крепостное сооружение 14 века на реке Луге — на ливонских рубежах.

«Того же лѣта (1384*) поставиша новгородци городъ каменъ на Лугѣ, на Ямѣ, милостiю святѣи Софѣи, а поспѣшенiемъ великаго Михаила архистратига,  а благословенiемъ отца своего владыцѣ Алексѣя, толко въ 30 дни и въ 3 дни.»

Таким образом новгородцы укрепляли границы Новгородской республики от нападения немецких и шведских захватчиков. Крепость города имела сплошную каменную стену с башнями и воротами и выдержала осаду войск Швеции и Ливонской конфедерации в 1395 и 1444—1448 годах.

 Осмотр остатков крепости Ям. Ямбург при Петре I и Екатерине II. Храм Св.Великомученицы Екатерины (арх.Антонио Ринальди). Посещение собора. Панорама реки Луги — весеннее половодье.

   Ивангород (1492г). Экскурсия с посещением музея.  Форпост на западе русской земли у границы с Ливонией на реке Нарова. Крепость, построенная за одно лето  по личному указанию Ивана III для защиты от ливонских и шведских войск: и «нарече ему имя Ивангород в своё имя». От крепости до стен нарвского ливонского замка расстояное — » в кинутый камень». Значение крепости для защиты русского государства в ХV-XVI веках. Панорама Нарвской крепости и города Нарва с Девичей горы. Крепостные храмы XVI в. — Успения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.

Храм Пресвятой Живоначальной Троицы на Парусинке . Построен в 1873–1875 (арх. А. И. Кракау) при фабрике крупнейшего российского благотворителя, промышленника и финансиста барона Александра Людвиговича Штиглица, на его средства, потому известен как «штиглицкий». Фамильная усыпальница семьи Штиглица со дня смерти жены барона Каролины Карловны Штиглиц, урожённой Миллер. Церковь построена над её могилой с разрешения митрополита Исидора.  5 ноября 1884  рядом с супругой похоронили и самого А. Л. Штиглица.

Обед в ресторане  «Витязь».

Стоимость однодневной программы от 3 900 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, услуги сопровождающего экскурсовода, входные билеты в музеи Капорья и Ивангородской крепости, экскурсионное обслуживание в музеях, обед в ресторане.

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО»

тел. +7921 9635051, +7921 3381526.

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru