Серафим Вырицкий: Петербург и Вырица.

«То, что сейчас грешат, — так горячее каяться будут.»

Прп. Серафим Вырицкий. 2 апреля 2022г.

Экскурсия, посвященная святому преподобному Серафиму, в канун Дня его памяти, начинается у Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Именно сюда в сентябре 1920 года пришел купец Василий Николаевич Муравьев.

В это тяжелое время, когда многие уезжали из страны, спасаясь от преследований, Василий Николаевич, раздав все свое имущество, поступил в число братии монастыря.
Вскоре отец Серафим тяжело заболел и вынужден был покинуть город. Так, с начала 30-х годов 20 века отец Серафим проживал в Вырице
       Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра стала своеобразной колыбелью для будущего святого. В отроческом возрасте приходил сюда Василий Муравьев, желая поступить в число братии, но следуя совету старцев, он до поры жил в миру.

 В Петербурге многое связано с семьей Муравьевых. Это — хорошо знакомые нам Гостиный Двор, где с десятилетнего возраста Василий служил разносчиком товаров, Апраксин двор, где молодой купец Муравьев вел собственную торговлю.  Но мы также вспомним адреса, по которым проживала семья Муравьевых. Проедем мимо Новодевичьего Воскресенского монастыря на Московском проспекте — здесь приняла монашеский постриг супруга Василия Николаевича Ольга Ивановна.
Из Санкт-Петербурга отправимся в Вырицу, посетим храм во имя Казанской иконы Божией Матери, в котором бывал преподобный Серафим.  В канун дня праведной кончины батюшки помолимся в часовне над мощами святого.

13.00 — обед в трапезной

храма Казанской иконы Божией Матери. *

Начало программы 8.30. пл. Александра Невского (у Надвратной церкви во имя иконы Божией матери Всех скорбящих Радость)

Окончание 15.30.

Стоимость программы от 2000 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, автобусно-пешеходные экскурсии и посещение объектов по программе.

*Трапеза оплачивается дополнительно. Пожертвования благословляются.

 За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. +7921 9635051, +7921 3381526.

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru