Родные просторы. История, природа, культура.

Никола Летний. Предания Карельского перешейка.

С участием краеведа и художника Андрея Ставцева.

Приморск — Выборг – Пальцево — Гвардейское – Выборг.

21-22 мая 2022г.

Программа поездки.

8.00 — Утренний выезд из Санкт — Петербурга

(2-я Советская ул. дом 4). 

Трассовая экскурсия «Приморская дорога».

11.00 — посещение Краеведческого музея г.Приморска, ведущего свою историю с 1956 года.   Располагается музей в уникальном здании — бывшей лютеранской кирхе Св. Марии Магдалины, которое является визитной карточкой города (арх.Й.Стенбек, 1904г).  Йозеф Стенбек —  автор множества лютеранских храмов: 32 из них — в Финляндии и три — на Карельском перешейке (Приморске, Зеленогорске и Мельниково). Все они выполнены в стиле национального романтизма («северного модерна») с элементами неоготики.

Экскурсию «История бывшей лютеранской церкви» с осмотром помещений церковного здания проводит научный сотрудник музея.  Здание — одно из самых замечательных на Карельском перешейке — в настоящее время готовится к полномасштабной реставрации.

14.00 прибытие в Выборг. Размещение в гостинице «Виктория» ****

14.30 Обед в ресторане гостиницы (накрытие).

15.30 -19.00 экскурсия в заповедные места Гончаровского сельского поселения Выборгского района «Путь св. Андрея Первозванного и древние новгородские рубежи» (экскурсовод — краевед Андрей Ставцев).  Укрепление древних славян (8-10 вв.) и рукав реки Вуоксы. Древний торговый путь по Вуоксе в петровские времена. Отвесные скалы и каменистые холмы. Гранитный валун, которому не суждено было стать постаментом для «Медного всадника».

Посещение Мемориала советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Посещение родника «Целебный источник».

20.00 — ужин в панорамном ресторане гостиницы «Виктория»**** с видом на Старый Выборг.

2 День.

Завтрак (шведский стол).

Память святителя Николая Чудотворца.

Праздничная Литургия

в Спасо — Преображенском кафедральном соборе.

 12.00 – освобождение номеров в гостинице.

12.30 — Посещение Музея археологии в ВЦ “Эрмитаж-Выборг”. Тематическая экскурсия “Тайны старинного бастиона” в сопровождении одного из авторов оформления Музея, художника Андрея Ставцева.  Недавно открытый после долгой реставрации Каземат в левом фланге бастиона Панцерлакс: 3 этажа с бойницами, проходами и арестантской тюрьмой. (Желающие могут спуститься на нижние этажи в подземелье и увидеть древние скалы, на которых стоит Каземат).  Пороховой погреб: выставка находок Института материальной культуры РАН — посуда, обувь, хозяйственный инвентарь, монеты, украшения.  История герба г. Выборга. Подводные тайны Выборгского залива. История линейного шведского корабля “Хедвиг Элизабет Шарлотта” (участник Выборгского морского сражения 1790г). 

13.30 — 15.00 — свободное время.

15.00 – Обед в ресторане гостиницы «Виктория» (накрытие).

 16.00 — выезд в Санкт – Петербург.  

Стоимость Программы — от 11900 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, размещение в 2-местных номерах отеля «Виктория»**** в центре Выборга, сопровождение группы экскурсоводом 1 категории, входные билеты и музейные экскурсии в Приморске и Выборге, краеведческая экскурсия в заповедные места Гончаровского сельского поселения Выборгского района, питание в ресторанах отеля: 1 завтрак, 2 обеда и 1 ужин.

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО». Предварительная запись – по телефонам: 963-50-51, +7 921 3381526, +7 921 9635051.

e-mail:  pegashova@akro-travel.ru   prosvetova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru