К истории петербургского авангарда.

Черный квадрат в авангардном пространстве Северной Столицы.

 145 лет со дня рождения поэта и художника Елены Гуро.

» Душа ее похожа на кристалл, в одно и то же время прозрачный и отражающий мир под самыми неожиданными углами и гранями…» (Борис Эндер).

«Нам непонятное приятно, необъяснимое нам друг…» (А.Введенский).

16 апреля 2022года.

Экскурсию проводит Наталья Александровна Пугачева — экскурсовод высшей категории, искусствовед.

Программа поездки.

11.00 — начало экскурсии (2-я Советская-4)

1 остановка. 

В.О. 4 линия. Мозаичная мастерская Академии Художеств. 

 Квартира художника Льва Бруни — «вторая Бродячая собака», только главные здесь — художники, а не поэты (Маяковский, Малевич, Татлин, братья Бурлюки, Н.Пунин…). Владимир Татлин — из » отряда солнцеловов», его композиции, коллажи из металла и дерева: рельефы и контррельефы, коллажи конструктивизма. Вавилонская башня и Башня Татлина.

2 остановка. 

 Исаакиевская площадь. Дом Мятлева.  Институт Художественный культуры, который фактически возглавляет К. Малевич, Великий Казимир здесь жил и умер, Институт Художественный культуры в 20-е годы — теоретический центр Авангарда, уничтоженный Советской властью.

3 остановка.

В.О.10 линия, дом 13. Художница Вера Михайловна. Ермолаева (ректор  Витебского художественно-практического института) ученица и соратник Малевича по работе в .УНОВИС («Утвердители нового искусства») — авангардное художественное объединение, созданное К. С. Малевичем в Витебске.  Дружба с поэтами ОБЭРИУ́ (Объединение Реального Искусства), иллюстрации к стихам Хармса, Введенского, лучшая книга Детгиза» Рыбаки» (текст Введенского, рисунки Ермолаевой.). Искренняя вера в Революцию закончилась арестом и расстрелом.

4 остановка. 

Марсово поле. Дом Адамини.  Бюро Добычиной.  Выставка» 0, 10.» (10 участников за нулем форм). Первое появление знаменитого » Черного квадрата» — символа авангардного мышления. Что такое «супремус»?

5 остановка.

 Набережная Робеспьера. Памятник «Сфинксы». 

Даниил Хармс. Трагедия «странного» человека и художника. Абсурд в жизни и творчестве. Детские стихи и повесть » Старуха».  Война, арест, смерть человека, «отпавшего от века», в тюремной больнице в «Крестах» в 1942 году.

6 остановка.

Ул. Литераторов,19.  Дом, где жил и умер от голода в декабре 1941года художник Павел Филонов. Никогда не продавал свои картины, мечтая создать Музей аналитического искусства (два глаза художника —  «видящий и знающий»,  абстрактный и реальный мир)  В этом доме к комнате коммуналки он написал свой шедевр —  абстрактную» Формулу весны».(Все его картины и рисунки в Блокаду на саночках перевезли в квартиру Е.Н . Глебовой на Невском проспекте две женщины: сестра и жена, сейчас это — гордость Русского музея).

7 остановка.

Музей петербургского Авангарда. Улица профессора Попова 10 (б.Песочная).   Музейная экскурсия.*

 Мастерская Михаила Матюшина и комната Елены Гуро составляют мемориальную часть экспозиции. В 1910 году Матюшин и Гуро в Петербурге создали » Союз молодежи» — первое творческое объединение художников Авангарда.  Работы и личные вещи Елены Гуро. Творческий взлет и ранняя смерть. Стихи Е.Гуро.

Дом на Песочной — приют художников и поэтов, героев нашей экскурсии. Разговоры о бесценном — об искусстве.

Стоимость программы — 2800 рублей.

Включено: транспорт (автобус), автобусная экскурсия (гид — Н.А.Пугачева, искусствовед), музейная экскурсия, входные билеты в Музей петербургского Авангарда.

* Вход в здание Музея по предъявлению QR-кода.

** Размер группы — не более 20 человек

Скидки для наших постоянных участников поездок! За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. +7921 9635051, +79213381526. e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru