Рождество Христово 2022

«Москва златоглавая,

Звон колоколов…»

(«Сборник новейших песен за 1909 год»). 

Автобусное 4-дневное путешествие в Москву 6-9 января 2022г.

на Праздник Рождества Христова!

Программа поездки...

1 день

08.00 — отъезд в Москву на 45-местном автобусе (Московский пр.-189), скоростная трасса «Нева» № 11 (остановки для отдыха). 

18.00 — прибытие в Москву, размещение в гостинице Измайлово корпус «Вега» ****.

20.00 — ужин в ресторане гостиницы.

Встреча Праздника Рождества Христова в Покровском храме Измайловского парка (20 мин пешком от гостиницы).

2 день.

Завтрак в ресторане гостиницы.

10.30 — начало автобусно — пешеходной экскурсии с посещением святых православных мест столицы.

— Свято- Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на правом берегу Москвы-реки,

основан в конце XIII века младшим сыном Александра Невского князем Даниилом Александровичем, первым удельным князем московским — родоначальником московской линии Рюриковичей. Колыбель церковного управления: в 1300 году в Даниловом монастыре была учреждена первая в Московском княжестве архимандрития. Сегодня это духовно-административный центр РПЦ. На его территории расположены отдел внешних церковных связей и Синодальная резиденция, в которой проводятся заседания Священного синода.

— Посещение Храма Христа Спасителя.

— Храм Троицы Живоначальной в Свиблове на реке Яузе — вотчинная церковь в подмосковной усадьбе Нарышкиных Свиблово, яркий памятник нарышкинского барокко. Это единственная полностью сохранившаяся постройка из всех усадебных строений начала XVIII века.

  Посещение Музея колоколов в усадьбе Свиблово.  Музей был создан в 2005 году старшим звонарем Московского Кремля И.В.Коноваловым и его коллегами. Это частная коллекция московских звонарей: здесь можно увидеть уникальное собрание малых церковных колоколов XVII — XXI веков, фрагменты и артефакты, связанные с обустройством колокольного звона, ряд колокольных древностей, экзотические и сувенирные колокольчики. В зале находится действующая модель архаичного «очепного» звона и целая мини-звонница, на которой каждый посетитель сможет попробовать себя в роли звонаря.

— Праздничная Красная площадь. Вечерняя прогулка.

— 20.30 — ужин в гостинице.

3 день.

Завтрак в гостинице.

— Марфо-Мариинская обитель милосердия —  ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, с особым укладом жизни. Обитель основана в 1909 году княгиней Елизаветой Федоровной

Экскурсия по территории обители.

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы ( арх. Алексей Щусев). Руководитель благотворительными учреждениями Елизаветы Фёдоровны Владимир Владимирович Фон Мекк — внук Надежды Филаретовны фон Мекк  русской  меценатки, известной своей перепиской и своим покровительством  П. И. Чайковскому.

—  Храм Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. (известен с конца XVI столетия).

С 1991 года здесь находится выдающееся произведение искусства и почитаемая святыня — Кийский Крест Кийский крест — один из самых больших реликвариев (собрание церковных святынь) Восточной Церкви в виде креста из кипариса с частицами мощей святых, иконами и реликвиями. Кийский крест в Крапивниках уникален: и как святыня, и как исторический памятник. Мало найдется реликвий, столь же насыщенных смыслами и столь же непосредственно связанных с фигурой одного из самых заметных Предстоятелей Русской Церкви на всем протяжении ее существования — Патриарха Никона.
Интересна история появления Кийского креста в миру́…

— Высоко-Петровский монастырь  — мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви.

Предположительно, основан в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. История обители. Высоко-Петровский монастырь — объект культурного наследия России. 

Обед в трапезной монастыря.

Свободное время.

4 день.

Завтрак в гостинице.

08.30 — освобождение номеров и выезд из Москвы.

11.00 — посещение Музея П.И. Чайковского в Клину.

Экскурсия.

Возвращение в СПб.

23.00 — расчетное время прибытия в Санкт- Петербург.

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО»

тел. +7921 9635051, +7921 3381526. e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru