Растреллиевский стиль

250 лет со дня смерти великого мастера.

Растрелли Франческо Бартоломео в Петербурге и Царском Селе.

«… Талант его велик, а инвенция его, то есть фантазия в украшении зданий, непревзойденная…» — Антиох Кантемир

 «Склонность архитектора к богатой полихромии, позолоте, растительному орнаменту… самая цветистость и узорчатость, всё это красноречиво свидетельствует о том, как глубоко Растрелли впитал в себя своеобразие русского народного творчества» — Борис Виппер

«…О Растрелли можно говорить часами, но это великий архитектор, который создал свой необыкновенный стиль, история архитектуры называет его или растреллинским или елизаветинским барокко. Он пышный, он отличается от западноевропейского барокко тем, что в западноевропейском барокко только фасад барочен, все остальное строго и скромно. Русское барокко удивительно тем, что оно всефасадно.» — Юрий Овсянников

Ваше мнение укрепится 24 октября 2021г. в ходе нашей программы с участием экскурсовода и искусствоведа Натальи Александровны Пугачевой. Программа поездки.

10.00 — начало экскурсии (2-я Советская-4)

— Площадь Растрелли.

Смольный монастырь – триумф стиля в композиции и деталях. Мастер «русского барокко». Собор Воскресения Словущего всех учебных заведений- главный храм учебных заведений столицы.

— Набережная Фонтанки у Михайловского замка. Летний дворец Елизаветы Петровны. Воплощение стиля в дереве.

Воронцовский дворец и Гостиный двор (на проезде),

— Строгановский дворец, двор, набережная Мойки. «Строительство дворцов было политикой.» «Строительство дворцов было политикой. Размах и роскошь свидетельствовали о богатстве и могуществе. А за внушительными размерами и пышностью убранства можно было укрыть расстроенные финансы…» — Юрий Овсянников

 Превращение Города-крепости в Город дворцов.

— Дворцовая площадь.  Зимний дворец – венец творчества Растрелли и «визитная карточка» Петербурга, утверждение силы и славы России. Что такое «всефасадность»? Воплощение идей Растрелли в новой архитектуре на Дворцовой площади. Санкт-Петербург – город архитектурных ансамблей.

Дорога в Царское Село. Путевые дворцы. Утраченные шедевры (Среднерогатинский дворец).

Царское Село.

— Памятник Ф.Б. Растрелли. Путешествие «янтарного кабинета» Екатерины II из Зимнего дворца в. Екатерининский.

-14.00 Экскурсия по Екатерининскому Дворцу. Парадные залы Большого Екатерининского дворца. Неосуществленные замыслы и проекты. На смену барокко идет классицизм. Пышная анфилада парадных залов Растрелли и шедевры Камерона ( В 1876 году король Баварии Людвиг II, известный своими фантастическими по роскоши архитектурными проектами, «пожелал иметь описание …Царскосельской летней императорской резиденции… и особенно ляпис-лазуревой… и янтарной комнат» ).

— Екатерининский парк. Регулярная планировка и детально продуманная композиция. Парковые павильоны и их назначение Павильон «Грот» Павильон «Эрмитаж».

Дворцово-парковый ансамбль Царского Села- блестящее воплощение образа императорской резиденции, начатые в Петергофе. Архитектор мирового уровня.

16.00 — обед в ресторане «Царскосельский презент», расположенном в одной из циркумференций Екатерининского дворца (арх. А.В. Квасов и Ф.Б. Растрелли).

В Программу входит: автобус, экскурсии по городу и в Царском Селе, входные билеты в Екатерининский дворец, музейная экскурсия. Екатерининский парк. Обед.

АРАБЕСКОВЫЙ И ЛИОНСКИЙ ЗАЛЫ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. +7921 9635051, +7921 3381526. e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru