Валентин Серов -художник и человек.

«Он был нашей совестью, он был настоящим гражданином, готовым даже на героические поступки в отстаивании своих убеждений. Его основная черта как художника и человека: благородство, правдолюбие, искренность» (1911г.). Александр Бенуа о Валентине Серове.

Совестливый художник и модный портретист.

 В.А.Серов в Петербурге. 22 мая 2021г

В этом году исполняется 110 лет со дня смерти выдающегося русского художника Валентина Александровича Серова, которого его друг К. Коровин называл «искателем истины». Всю свою недолгую жизнь он искал правду в искусстве и окружающей действительности. В творчестве это нашло выражение, прежде всего,  в портретах, созданных кистью художника. Серов прожил недолгую жизнь, всего 46 лет. Несмотря на то, что вторая часть его биографии была связана с Москвой, он всегда оставался петербуржцем.

Авторскую экскурсию проводит экскурсовод I категории, искусствовед Наталья Александровна Пугачева.   Программа поездки...

                                          Программа поездки.   

10.00 – начало автобусно-пешеходной экскурсии (2-я Советская ул., дом 4).

15-я линия В.О.,8. Дом, где в семье  известного композитора и талантливой пианистки родился будущий художник.  Детство В.Серова. Творчество и нравственность – критерии домашнего воспитания.

Здание Академии художеств и 4-я линия В.О. Дружба с Василием Матэ, известным  гравером  19 века, профессором граверной мастерской Академии художеств (Под руководством В. В. Матэ  изучали технику офорта и литографии художники И. Е. Репин и В. А. Серов, архитектор И. А. Фомин).   9 января 1905 г. В.А.Серов вместе с В. В. Матэ и И. Я. Гинцбургом наблюдал из окон Академии художеств за расстрелом рабочих.  Главнокомандующим Петербургским военным округом и войсками гвардии был вел. кн. Владимир Александрович, в то время — президент Академии художеств… «Серов и Римский-Корсаков, как истые художники, поступили в высшей степени эстетически. Не задумываясь над разными соображениями тактики, политики, здравомыслия и практичности, они открыто сказали, что с высоким званием художника некоторые вещи несовместимы…» (Д.В. Философов). В.Серов — единственный из русских художников выразил свой протест правительству и вышел из состава Академии Художеств. Картина «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?».

  Совесть русского  искусства и известный портретист.

— Ново-Павловский Дворец на Английской набережной, дом 68. В.Я.Брюсов: «Портреты Серова срывают маски, которые люди надевают на себя, и обличают сокровенный смысл лица <…> Портреты Серова почти всегда – суд над современниками, тем более страшный, что мастерство художника делает этот суд безапелляционным».

Модный и  бескомпромиссный художник. Портреты членов императорской семьи и отношение художника к модели.  Что такое » Портрет портретыч»? Лица и характеры — через видение автора: Великий князь  Павел Александрович, княгиня  О.К.Орлова, княгиня З.Н. Юсупова, император Николай II в серой тужурке (впервые в русском искусстве был создан интимный, камерный портрет государя). Драматичная история портрета. Не изменяя принципам: отказ работать при дворе  из-за конфликта с императрицей.

—  Мариинский театр и здание Консерватории. Валентин Серов – театральный оформитель.

Успех постановки (1908г) оперы «Юдифь» Александра Серова (отца)  в декорациях сына Валентина Серова и исполнении друзей художника — великого Шаляпина  (партия Олоферна) и Константина Коровина (костюмы).

Кирочная ул.,23.  Круг родных и друзей. Тетушка Аделаида (Симонович) – воспитатель и добрый друг юного Серова. Семья Симоновичей в судьбе художника.  Рисовали, танцевали, влюблялись…  Женитьба на их приемной дочери – Ольге (Ольге Федоровне Трубниковой).

— Кирочнаул.,24 (дом Бака – объект культурного наследия). Леон Бакст, Валентин Серов и Сергей Дягилев.

Потемкинская ул.,9. Особняк  лейб — медика и известного коллекционера друга В.Серова  Сергея Сергеевича Боткина – место встреч друзей по «Миру искусства», кумиром которых в отечественной истории был Петр Великий. Образ основателя Петербурга в творчестве Валентина Серова. Детские портреты  Серова.

Знаменитая акварель дочерей Боткиных —  Александры и Анастасии, созданная художником  в доме на Потемкинской. Портреты собственных детей.

пл.Искусств, 3 ( дом Голенищева- Кутузова)

 Посещение Музея И.И.Бродского с экскурсией. (Музей-квартира И. И. Бро́дского, один из петербургских филиалов Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, был открыт в 1949 году в доме Голенищева-Кутузова на площади Искусств). Этот музей часто называют «вторым Русским Музеем» по значимости художественной коллекции, которую всю жизнь собирал известный советский художник, ученик Репина Исаак Бродский.   Здесь мы сможем оценить «круг Серова» — картины его современников и друзей: Коровина, Головина, А.Бенуа, Рериха, Николая Фешина, Левитана, Шагала, его учеников: Петрова-Водкина, Крымова. Валентин Серов – всеобъемлющ. Он не только гениальный портретист, но и пейзажист, график, иллюстратор, создатель исторических композиций. И.Бродский собрал в своей коллекции уникальные творения Валентина Серова, часть которых представлена в музейной экспозиции.

* количество экскурсантов в группе ограничено статусом музея.

В программе: комфортабельный автобус, автобусная  и пешеходная экскурсия «В.А.Серов в Петербурге», входные билеты и экскурсионное обслуживание в музее И.И.Бродского.

e-mail: pegashova@akro-travel.ru  prosvetova@akro-travel.ru  www.akro-travel.ru тел. 963-50-51, 79213381526, 79219635051.