Канун Дня России.

Приглашаем Вас в путешествие — в гости к святыням и твердыням России, малым городам и селениям — основе нашего благолепия.

Санкт-Петербург — Сомино — Тихвин.

5-6 июня 2021 года.

К иконе Божией Матери Тихвинской и  в гости к Батюшке.

Нас ожидает встреча с   протоиереем Геннадием Беловоловым, членом Комиссии по канонизации святых Тихвинской епархии,  хорошо известным  создателем и  директором Мемориального музея-квартиры св. Иоанна Кронштадского в  Кронштадте. В настоящее время батюшка живет в селе Сомино и служит настоятелем храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, окормляя еще несколько  приходов. О храме и истории села нам поведает сам о.Геннадий. Мы вспомним о  судьбе Тихвинской иконы Божией Матери – защитницы Отечества и  «крепкой помощницы» в ратных делах.

Программа поездки...

1 день.

08.00 – выезд из Санкт-Петербурга. пл Александра Невского,у входа в Лавру.

12.30 –  прибытие в Сомино. Встреча с Батюшкой.

13.30 – трапеза.

Проект «Аллея Российской славы».

 Памятник Петру I – первый памятник  императору в истории нашего государства, открытый в сельской местности. «Во имя России, во славу России» —  посвящение в назидание потомкам.

  Более 300 лет назад царь Петр Алексеевич,  посетив здешний край,  начал осуществлять проект  создания Тихвинской водной системы — одной из главных артерий от Балтийского до Каспийского моря на древнем пути «из варяг в арабы».

Храм свв. апп. Петра и Павла

Могила блаженной старицы Марии. 15 лет со дня преставления.

Путь от храма  к Святому источнику — «Тропинка Божией матери». В полутора километрах от Петропавловского храма в Сомино, на Линевой горе, расположен святой источник, почитаемый с XVIII века. У родника получают исцеление от болезней кожи и глаз. С горы открывается живописный  вид на окрестности. Над источником в 2003 году  возведена новая часовня на месте старинной, разрушенной в советское время, освященная во имя Божией Матери и иконы её «Всех скорбящих Радость». 

Посещение уникального сельского Музея русской деревянной резьбы.

Выезд из Сомино.

Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь.  Монастырь основан преподобным Антонием, учеником преподобного Варлаама Хутынского, в землях Новгородской республики около 1242 года. Житие преподобного Антония Дымского.

Прибытие в Тихвин.

Размещение в центре города в гостинице «Астрал» ****( от греч.αστέρι [астери] «звезда»).

В гостинице — один из лучших во всей Ленинградской области водно-оздоровительных центров. За специальный микроклимат помещений отвечает современное европейское оборудование. Для гостей отеля услуги центра входят в стоимость проживания, не имеют ограничений по времени (с 10.00 до 22.00).

2 день

 Ранняя литургия

Завтрак в гостинице.

В Тихвине мы посетим Успенский Богородичный мужской монастырь, поклонимся величайшей святыне Руси — иконе Божией Матери «Тихвинская».

Явление иконы «на Тихвинке». Святая Русь – новый  удел Богородицы.  Покровительница  Московского великокняжеского дома и спасительница Отечества.  Освобождение Тихвинского Богородице-Успенского монастыря от нашествия шведов, возглавляемых  Якобом Делагарди, в 1613 году. Судьба иконы и судьба России.

Тихвинский Введенский женский монастырь. Основан в 1560 году новгородским архиепископом Пименом, действовал на протяжении нескольких столетий. В 1924 году монастырь был закрыт. Возобновлён в 2009 году. В монастыре начала свой иноческий путь будущая игумения Таисия Леушинская (Солопова), устроительница нескольких женских обителей, писательница и духовное чадо св. прав. Иоанна Кронштадского.

 Храм Иова Многострадального на горке. Церковь построена в 1856 г. на месте деревянной церкви св. Иова, сооруженной в 1782 г.

Обед.

16.00 – контрольное время выезда из Тихвина в Санкт-Петербург.

Автобусно-пешеходную экскурсию проводит инокиня Аркадия (Екатерина Ковина).

В программе: размещение в 2-местных номерах отеля «Астрал»****, водно-оздоровительный комплекс, комфортабельный автобус, автобусно-пешеходные экскурсии и посещение музейных объектов по программе, трапеза и обед. За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО»

тел. +7921 9635051, +7921 3381526. e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru www.akro-travel.ru