Русская Фиваида

«Ликуй, Фиваидо Русская, красуйтеся, пустыни и дебри Олонецкия, Белоезерския и Вологодския, возрастившия святое и славное отец множество, чудным житием всех наставляющее миру не прилеплятися, крест свой на рамена взяти и во след Христу шествовати.

 (Из канона Всем святым, в земли Российской просиявшим)
 

Преподобный Александр Свирский и его ученики.

2-дневное Праздничное путешествие 8 и 9 января 2021г.

Авторская программа Галины Панасенко — экскурсовода высшей категории, одного из ведущих экскурсоводов Александро-Свирского монастыря.

Мы посетим православные обители Русского Севера и  узнаем, что Русская Фиваида начиналась уже на берегах Невы.

Программа поездки...

Программа поездки.

1 день.

Собор  Пресвятой Богородицы.

07.15 — отправление автобуса от Александро-Невской Лавры.

 Трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский и его ученики».

10.00-12.00. Праздничная Литургия в храме Собора Пресвятой Богородицы в с. Рогожа. Старинное село расположено на левом берегу р.Сясь. Рассказ экскурсовода об истории храмов, посвященных празднику Собора Пресвятой Богородицы. Продолжение трассовой экскурсии.

 д. Надкопанье

Храм Рождества Христова Пятипрестольный каменный храм возведен в 1822–1829 (арх. А. И. Мельников) на месте каменного храма XVI в. 

14.00 — прибытие в Александро-Свирский монастырь. Размещение в гостинице «Старая Слобода» в 2-местных номерах выбранной категории (рядом с монастырем).

14.30 — обед в ресторане гостиничного комплекса.

15.30 — экскурсия по территории Александро-Свирского монастыря (ведет Галина Панасенко).

2 день.

Завтрак (шведский стол).

09.00 — Выезд из гостиницы в  Олонецкий район Карелии.

Продолжение трассовой экскурсии «Преподобный Александр Свирский и его ученики».

Спасо-Преображенский Важеозерский мужской монастырь. 
  Основатели монастыря, ученики св.Александра Свирского — Геннадий и Никифор Важеозерские. Экскурсия с посещением храмов и часовен монастыря.

Посещение Сяндемского Успенского монастыря  —    единственного  женского монастыря в Русской Карелии.  

 Основатель  обители — верный  ученик прп.Александра Свирского Афанасий Сяндемский. Валаамский инок, игумен и великий подвижник. Лихолетье Смутного времени, годы богоборчества и разрушение монастыря в 1941-ом году (здесь, на реке Сяндебке,  проходил рубеж обороны). Возрождение монастыря. 

Монастырская трапеза.

Выезд в СПб.

Расчетное время прибытия в СПб — 21.00.  

В программу поездки входит: комфортабельный автобус, трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский и его ученики», пешеходные  тематические  экскурсии на территории монастырей, экскурсовод высшей квалификации. Размещение в гостинице « Старая слобода» (двухместные номера, эконом и стандарт класса), 1завтрак шведский стол и 2 обеда.

Отдыхайте с пользой для души! Мы ждём вас!

e-mail: pegashova@akro-travel.ru  prosvetova@akro-travel.ru  www.akro-travel.ru тел. 963-50-51, 79213381526, 79219635051.