Наше культурное наследие.

«…Дворянских гнезд заветные аллеи.

Забытый сад. Полузаросший пруд …»

( Константин Бальмонт).

«Век нынешний и век минувший.  Из истории семьи Бенуа».

19 сентября 2020г.

Санкт – Петербург — Утешение — Котлы — Гостилицы — Санкт – Петербург.

Экскурсию ведёт директор Музея-квартиры Л.Н. Бенуа Анастасия Олеговна Мурзина -Бенуа, праправнучка одной из владельцев усадьбы «Котлы» Марии Александровны Сапожниковой-Бенуа.  


Усадьба Котлы. Родовое гнездо …
Программа поездки...

19.09.2020 10.30. Выезд (Московский пр 189).

Мы посетим две старинные усадьбы в Кингисеппском районе Ленинградской области, история которых неразрывно связанна с историей двух знатных дворянских родов, историей  Государства Российского. Основная цель поездки – посещение  усадьбы «Котлы», с 1730 года принадлежавшей семье Альбрехтов, а впоследствии, в 1893 году,  приобретённой семьей Сапожниковых.

По дороге в Котлы  мы сделаем остановку в  деревне с романтическим названием «Утешение», где находится одноименная  усадьба  Альбрехтов. Найти это здание в редком для наших мест стиле «английской готики»,  заросшее лесом, непросто. Старая усадьба продолжает хранить умиротворение и очарование почти сказочного замка, расположенного на берегу реки Сумы

Неподалёку,  в посёлке Ратчино, нас ждёт встреча с уникальным храмом Св. Георгия Победоносца (архитектор А.А.Орехов). Сейчас храм восстанавливается, но продолжает хранить атмосферу старины, земляной пол помнит шаги давно ушедших людей…

 Усадьба Котлы. Родовое гнездо Альбрехтов, Сапожниковых, Мейснеров, Бенуа…

 Здесь проходила насыщенная событиями жизнь, сохранилась значительная часть господского  дома, конюшня, часовня, складские помещения.

 Одно время в этих стенах находилась знаменитая «Мадонна Бенуа» — Мадонна с цветком Леонардо да Винчи, переданная впоследствии семьей Бенуа в Государственный Эрмитаж. В России всего две картины Леонардо да Винчи — «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта». Обе названы по фамилиям их последних частных владельцев Официальной владелицей полотна была жена Леонтия Николаевича Бенуа — Мария Александровна, урожденная Сапожникова (это была часть ее приданого).

Мы увидим Церковь Николая Чудотворца, одну из главных достопримечательностей в деревне в Котельском Сельском Поселении, и  старый парк, где работал Орест Адамович Кипренский и написал многие из своих работ. Недалеко от Котлов находится родное село  выдающегося художника и мы побываем в Нежново у единственного в мире памятника Оресту  Кипренскому.

В обратный путь мы поедем  по другой дороге —  через Лопухинку, первые упоминания о которой относятся к 18 столетию, и через Гостилицы, где можно видеть руины великосветского дворца, некогда — жемчужины среди загородных резиденций придворной знати императорской России.

Столь длинное путешествие, безусловно, нуждается в небольшом отдыхе и мы с Вами устроим дружеский пикник в гостях у представителей семьи Бенуа, выпьем чаю и отдохнём.

Стоимость  программы 2300 руб.

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. +7921 9635051, +7921 3381526.

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru Pegashova@akro-travel.ru   www.akro-travel.ru