Традиция и модернизм в архитектуре Выборга.

Скандинавский модерн и не только… Архитектура Выборга.

26–27 сентября 2020г.

Экскурсионно-просветительская 2-дневная программа, проводит член Гильдии экскурсоводов Выборга Анжела Голубова!
Программа поездки...

1 День.

09.30 — Утренний выезд из Санкт – Петербурга. «Скандинавские традиции в архитектуре Петербурга и Карельского перешейка».     Прибытие в Выборг.

12.30 — начало пешеходной экскурсии «Традиция и модернизм в архитектуре Выборга» (экскурсию проводит член Гильдии экскурсоводов Выборга Анжела Голубова).

Набережная залива Салаккалахти (Залив уклейки). Многоликий город. Образы разных архитектурных эпох.Вокзальная площадь. Утраченные шедевры модерна. Хельсинкский триумвират (Гезеллиус – Линдгрен — Сааринен). Финский национальный романтизм.

Дом Лалукки архитектора Аллана Шульмана и «Выборгский небоскреб». От мечты о независимости до буржуазной стабильности  и устремления в будущее молодой страны.

 Площадь Мельничной Горы. Учебные заведения и их стили.

Район героев «Калевалы».  Дом Рерихов.

Первая работа архитектурного бюро Класа Акселя Гюльдена и Уно Вернера Ульберга.

Ансамбль Красной площади. Снова А. Шульман. Пааво Уотила — последний выборгский романтик.

Великолепный «Эден» — последняя работа А.Гюльдена.

«Ульберговский перекресток».  Выборг, который не состоялся и город, который мы       знаем.

Променад по Торкельской эспланаде. Модерн разных направлений.

            — От Северного вала до Южного. От Гранитного дворца до Храма искусств.Стремительный творческий путь Уно Ульберга – главного архитектора города.

16.00 — размещение в гостинице «Выборг» (центр),   Старейшая из действующих гостиниц Выборга, один из редких памятников североевропейского неоклассицизма в России, построена Уно Ульбергом в 1929 году. Здание является объектом культурного наследия. На входе в здание гостиницы «Выборг» появились две мемориальные таблички на финском и русском языках. Таким образом руководство гостиницы решило увековечить память великого финского архитектора.

17.00 –Ужин в ресторане гостиницы.

2 День.

Завтрак (шведский стол).

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздничная Литургия в Спасо — Преображенском кафедральном соборе.

 12.00 – освобождение номеров в гостинице.

Обзорная экскурсия по территории пейзажного парка «Монрепо» — одного из самых известных в Европе конца 18-го – начала 19-го века. Спасти и сохранить: реставрация продолжается.

И снова  Ульберг: здание Областного Государственного Архива на Петровской  горке.

Петровская площадь, памятники императору Петру I и Федору Апраксину. Новое в Выборге: набережная Адмирала Апраксина и  культурно-развлекательный комплекс «Петр I. Северный плацдарм». Чашка кофе в Музее шоколада. Свободное время.

Свято-Троицкий храм на подворье Константино-Еленинского монастыря в п.Огоньки.

Стиль «модерн» в церковной архитектуре. Продолжение традиции.

Стоимость тура  от 7700 рублей.

В программу поездки входит: Автобус международного класса, сопровождение профессионального гида на трассе, тематические экскурсии по Выборгу и парку «Монрепо» (местные гиды), входные билеты в парк. Размещение в 2-местных номерах гостиницы «Выборг»,  завтрак и ужин в ресторане гостиницы.

Отдыхайте с пользой для души! Мы ждём вас!

email: pegashova@akrotravel.ru  prosvetova@akrotravel.ru  www.akro-travel.ru

тел. 963-50-51, 79213381526, 79219635051.