Наше культурное наследие.

«Век нынешний и век минувший.  Из истории семьи Бенуа».

Почему  находящаяся в Государственном Эрмитаже    картина Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком» известна также как «Мадонна Бенуа»?

И множество других вопросов и ответов возникнут и откроются в одной из интереснейших тем нашей программы в исполнении экскурсовода высшей категории, искусствоведа Натальи  Пугачевой и праправнучки архитектора Леонтия Бенуа 

Анастасии Мурзиной-Бенуа…

21 декабря, суббота

— 11.00 — начало экскурсии от 2-й Советской ул.- 4

—   Дом на  ул. Глинки,15. Родовое гнездо семьи Бенуа — «Семейная твердыня». В смысле своего кубического содержания дом Бенуа, помещавшийся по Никольской улице (впоследствии переименованной в улицу Глинки) под номером, 15, мог, во всяком случае, вполне сравниться со средней величины замком… (А.Бенуа). Театральная площадь. Вклад семьи  Бенуа в искусство оперы и балета.

— Петербург глазами Александра Николаевича Бенуа:… “театрально эффектная” осень, а затем “оглянуться не успеешь, как зима катит в глаза”…

— Академия Художеств. Леонтий Николаевич Бенуа — профессор и ректор Академии.

— Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Многоликие Бенуа: русская и европейская линии рода Бенуа.  В.А.Фролов и Н.Е.Лансере.

— Церковь  Посещения Пресвятой Девой Марией св. Елизаветы на Минеральной улице. 160 лет церкви.

Храм был построен в 1859г. архитектором Н. Бенуа в качестве кладбищенской церкви. Ранее значительная территория, где в настоящее время проходит Минеральная ул, была отведена под католическое кладбище. По оценкам, на нем было захоронено порядка 40 тыс. человек. В самой церкви, в подвале есть захоронения католических епископов, священников, архитектора Бенуа и др .

Посещение частного мемориального музея на 3-й линии В.О., 20, —Праправнучка архитектора Леонтия Бенуа с дочерьми и сегодня живет в его квартире  — она открыла в ней музей


14.00 «В гостях у семьи Бенуа» — экскурсия в исполнении   Анастасии Олеговны Мурзиной-Бенуа. 

Чаепитие.

Окончание Программы в 16.00. 

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел.  963-50-51, 579-65-38 с 12.00 до 18.00

 или в любое время:+7921 9635051, +7921 3381526.

email: prosvetova@akrotravel.ru www.akrotravel.ru