Рерих в Петербурге и Изваре

Наша экскурсия посвящена нашему земляку и выдающемуся защитнику мировой культуры, известному художнику, талантливому писателю и ученому-археологу

 Николаю Константиновичу Рериху.

Уходящий год и год грядущий отражают лишь некоторые юбилейные даты его творческой биографии:

  • 145 лет назад в Санкт — Петербурге родился Николай Рерих.
  • 125 лет назад — окончание учебы в гимназии К.Мая и поступление в Петербургский университет
  • 120 лет назад – создание художественного объединения «Мир искусства»
  • 110 лет назад  Н.К.Рерих становится академиком Императорской (Российской) Академии Художеств
  • 84 года Пакту Рериха – первому в истории международному Договору о защите мирового культурного наследия…

20 января 2019г. экскурсию проводит Наталья Александровна Пугачева — экскурсовод высшей категории, искусствовед.

Программа поездки...

09.30 – начало экскурсии (2-я Советская ул.-4)

1-я остановка (на 3 линии В.О.).

Академия Художеств. Мастерская Куинджи, учитель и ученик, метод работы над картиной, выпускная работа » Гонец, восстал род на род». Напутствие Толстого. Дружба и сотрудничество с В.Фроловым, мозаичная мастерская.

2-я остановка (Университетская наб.25)

 Родители, детство, юность, друзья и клиентыотца — нотариуса К.Ф. Рериха.  Духовникматери отец Иоанн  Кронштадтский, егоблагое  напутствие: » Не болей, придется для Родины много потрудиться».

3-я остановка (Сад Василеостровец)

Памятник Н.К.Рериху. Работа В.Зайко, результат деятельности фонда » Рериховское наследие», выполнен полностью из гранита, на постаменте изображено « Знамя мира» — символ  знаменитого Пакта Рериха, посвященного защите культуры.

4-я остановка (наб.р.Мойки-83)

Квартира и мастерская Н.Рериха – директора и педагога школы Общества поощрения художеств. Семья. Жена художника Елена Ивановна – «Другиня, спутница, вдохновительница», сыновья – Юрий и Святослав. Друзья и ученики. Исторические пейзажи, коллекция Европейской живописи, мысли о путешествии в Индию…

Отъезд в Финляндию. Приезды в Петербург. Эмиграция: Северная Европа, США, Индия…

5-я остановка (14 линия В.О.)

Гимназия К.И.Мая. Экскурсию по Музею проводит Никита Владимирович Благово, известный краевед, автор книг о гимназии Мая, инициатор и создатель экспозиции Музея в здании школы (он учился в этом здании, построенном по проекту » майского жука» архитектора Гримма. «Майскими жуками» именовались выпускники школы, среди них Н.К.Рерих, его сыновья и братья. Девиз педагогов гимназии Мая:« Сперва любить, а потом учить».

 » Самое памятное и милое связано с Изварой…»- из воспоминаний Николая Рериха.

Дорога до Извары позволит  вспомнить деятельность Рериха и его сыновей как патриотов России, Гатчинские и Волосовские просторы помогут оценить пейзажную живопись Рериха и его увлеченность историей Древней Руси, как темой станковой живописи и сценографии, научных исследований, вспомнить о странствиях по всему миру самого художника.

Музей-Усадьба Рерихов в Изваре. Экскурсия.

 Имение родителей рядом с Волосово. Здесь Николай Константинович  занимался археологией, изучал древние курганы, охотился, писал первые свои картины, в том числе знаменитого » Гонца…», раскрыл для себя тайны красоты русской северной природы и славной древней русской истории, создал картины из серии  «Начало Руси. Славяне».  Зимняя и летняя мастерская, аллеи парка, знаменитые родниковые озера, которыми славится Извара. Церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Экскурсию проводит Наталья Александровна Пугачева — экскурсовод высшей категории,искусствовед.

Стоимость однодневной программы 2500 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, экскурсия «Рерих в Петербурге», трассовая экскурсия, входные билеты и экскурсионное обслуживание в музее гимназии К.Мая и  в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре, обед.

 За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. 579-65-38 с 12.00 до 18.00

 или в любое время: 963-50-51

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru www.akro-travel.ru