К 175-летию со Дня рождения Ильи Ефимовича Репина

В 2019 году будет широко отмечаться 175-летие со Дня рождения одного из крупнейших представителей русского реалистического искусства второй половины XIX века  Ильи Ефимовича Репина: к юбилею готовятся Государственный Русский музей, Третьяковская галерея и другие музеи России. С нашим городом наиболее тесно связан творческий путь мастера. В преддверии юбилейного года предлагаем совершить однодневную экскурсию, которая рассказывает о творческой и личной жизни художника.

Репин в Петербурге и Пенатах. 

10 ноября 2018г.

Экскурсию проводит Наталья Александровна Пугачева — экскурсовод первой категории, педагог, Гревсовский  дипломант (Гревсовский диплом учрежден в 2010 году и выдается за просветительскую деятельность в области краеведения. Диплом посвящен памяти историка и педагога Ивана Михайловича Гревса (1860–1941), заложившего основы современного петербурговедения и экскурсоведения. По традиции его награждением заканчиваются Анциферовские краеведческие чтения).

Программа поездки...

09.00 – начало экскурсии (2-я Советская ул.-4)

1-я остановка.

Университетская наб.-17 (здание Академии художеств).

Ровно 155 лет назад прохладным ноябрьским днем (9 ноября1863 года) начинается петербургская жизнь Репина. пз воспоминаний Репина: «Вышел я, но меня неудержимо потянуло к набережной, к сфинксам, к Академии художеств…».  «Так вот она! Это уже не сон: вот и Нева и Николаевский…»

Годы обучения в Академии художеств. Знакомство с п.Н.Крамским. Дипломная работа («Воскрешение дочери паира»). Библейская тематика в творчестве художника.

2-я остановка.

Площадь Репина, 1/9. Жизнь в Санкт-Петербурге. Дом и семья ( 1882 по 1895 гг.).Вера Шевцова (Репина) – первая жена и спутница художника. Путешествие за границу: три года «медового месяца». Дети. Семейные портреты.
На пике известности ( «Иван Грозный и его сын Иван», «Не ждали», «Запорожцы…». Преподаватель  Академии Художеств и иллюстратор литературных  произведений русской классики.

3-я остановка.

Поселок Репино, Музей «Пенаты» (экскурсию по музею и усадьбе проводит Н.Пугачева).

Могила Репина.

4-я остановка.

Поселок Репино, берег Финского залива. Гостиница «Репинская».

14.30 —  обед в ресторане гостиницы.

5-я остановка.

Пос.Огоньки. Свято-Троицкий храм на территории бывшего Линтульского монастыря. История Линтульской обители и монастырского кладбища (здесь похоронена дочь п.Е.Репина Надежда и его невестка П.А.Репина — жена сына художника Юрия Репина).

Возрождение обители.

Стоимость однодневной программы 2600 руб.

В цену включено: комфортабельный автобус, экскурсия «Репин в Петербурге», трассовая экскурсия «Памятные места Карельского перешейка», входные билеты и экскурсионное обслуживание в музее- усадьбе п.Е.РЕПпНА «ПЕНАТЫ», экскурсия в Линтулу (пос.Огоньки), обед в ресторане гостиницы «Репинская»

За путевками обращайтесь в туристскую фирму «АКРО» тел. 579-65-38 с 12.00 до 18.00 или в любое время: 963-50-51

e-mail: prosvetova@akro-travel.ru www.akro-travel.ru